Перейти к основному содержанию

Убийство Шеремета вероятно заказали из России

neNNws-blue_1

Правоохранительные органы сегодня дали пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, как продвигается расследование убийства одного из руководителей «Украинской правды» Павла Шеремета.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что следствие рассматривает четыре основных мотива для убийства Шеремета: профессиональная деятельность, дестабилизация ситуации в Украине, «ошибка объекта» и конфликтная ситуация в личной жизни. Приоритетной – называют устранение из-за профессиональной деятельности, в том числе в РФ и Беларуси.

Также Аваков сказал, что убийство заказное и с большой долей вероятности его подготовку и осуществление заказали из России.

«Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяют заключить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации», - поведал Аваков.

Также он добавил, что в промежутке, близком ко времени гибели журналиста в Киеве было зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами в районе совершения преступления.

«Активизация части этих абонентов совпадает по времени, по сигналам предварительной информационной активности, которая у нас была во время Крестного хода РПЦ МП в 2016 году в июле», - уточнил он и добавил, что в этот же период под предлогом участия в некоем слете приверженцев одной из нетрадиционных церквей в Киев организовано въехала большая группа граждан Российской Федерации. И именно соединения мобильных телефонов этой группы зафиксированы вблизи места жительства и работы Шеремета за несколько дней до преступления. После убийства соединения «были локализованы и сошли на нет».

В свою очередь заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко сообщил, что взрывное устройство было самодельным, осколочно-фугасного действия с электрическим способом приведения в действие. Его собрали с использованием элементов противопехотной мины направленного действия МОН-50 и электродетонатора типа ЭДП. Взрывчатка была закреплена минимум двумя магнитами на днище авто снаружи под водительским сиденьем.

Также следствие позволило обнародовать информацию о людях, возможно причастных к убийству. Так, на видео с камер наблюдения зафиксированы в разные дни на одних и тех же местах одни и те же люди возле места проживания Шеремета.

«Указанные лица могли следить за потерпевшим, его транспортом, или планировать маршрут отхода или подхода при закладке взрывного устройства и осуществления его детонации», - сказал Вакуленко. Тем не менее фотороботы пока не публикуют.

И уведомления о подозрении следователи пока никому не вручали.

«Лица, которые обоснованно подозреваются: у нас есть целостное понимание заказчиков, исполнителей, сообщников, но это не является предметом того, что можно пока озвучить», - подытожил Вакуленко.

Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля 20 июня 2016 года. Ранее в интернете появилось видео, на котором видно, что взрывчатку подкладывала женщина.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.