Перейти к основному содержанию

Противостояние под Авдеевкой продолжается (Обновлено)

1

Четвертый день продолжается противостояние ВСУ и российско-оккупационных войск под Авдеевкой. Боевики по-прежнему не соблюдают режим тишины и предпринимают попытки штурмовать позиции сил АТО.

Как сообщает пресс-центр АТО, боевики применяют реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Ночью они опять предприняли попытку штурма, но были отброшены. Сегодня в семь утра на штурм пошла еще одна группа около 30 человек. Бои продолжаются.

В свою очередь заместитель командира 72-й отдельной моторизированной бригады Александр Самарский говорил, что за утро произошли уже четыре попытки штурма. По его словам, «ДНР» пытаются штурмовать те позиции, которые прошляпили из-за неудачной атаки в воскресенье.

В самой Авдеевке результате артиллерийского обстрела боевиков ранен мужчина 1954 года рождения, повреждены дома на трех улицах.

Также из-за обстрелов обесточена Верхнекальмиусская станция, которая подавала воду на Донецк, Макеевку и Ясиноватую. На данный момент из-за боевых действий подключить энергоснабжение невозможно. Также эвакуированы работники Донецкой фильтровальной станции, которая находится в зоне боевых действий под Авдеевкой.  

С гуманитарной обстановкой чуть полегче. В Авдеевке по-прежнему нет электроснабжения, воду дают по графику, но в домах удается поддерживать температуру на уровне 15 градусов тепла и есть газоснабжение. Объекты социально-бытовой сферы, которые не имеют собственных систем резервного электропитания, обеспечивают электроэнергией от 5 генераторов ГСЧС (в резерве находятся 12 генераторов разной мощности, дополнительно привлечено 3 мощных передвижных электростанции). 

Первый заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский сообщил, что около двухсот человек уже эвакуировали из города, еще часть жителей выехала своими силами. По его словам, для всех желающих выехать из города подготовлены места в Святогорске, Мариуполе, Краматорске, Славянске и Константиновке. А глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин говорит, что план возможной эвакуации, в случае ухудшения ситуации, предусматривает вывоз 12 тысяч жителей.

По ту сторону линии разграничения «ДНР» обвиняет Украину в обстреле Донецка, Макеевки, Спартака. Пишут, что из-за попадания по территории шахты «Щегловская-Глубокая» в Червоногвардейском районе Макеевки получили ранения два горняка. А в Калининском районе Донецка на улице Элеваторной под обстрел попала машина скорой помощи и были ранены три мирных жителя, включая фельдшера и водителя. Эвакуирована больница в Макеевке. Движение общественного транспорта в Киевском районе Донецка ограничено.

Но утихомириваться «ДНР» не собирается. Как сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, по состоянию на 11:00 так и не получены письменные гарантии прекращения огня от российской стороны в СЦКК.

 

(Обновлено)

Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) таки предоставила гарантии соблюдения перемирия в районе Авдеевки.

Как сообщает заместитель руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский, режим прекращения огня закончится сегодня в 17:00.

На данный момент пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины начали работы по разминированию территории возле линий электропередач, а ремонтные бригады занимаются ремонтом порывов.

Также стало известно о новых жертвах среди мирного населения. Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в результате утреннего обстрела города погибла женщина 1955 года рождения. Ее труп с многочисленными осколочными ранениями обнаружили на улице Заводской.

Тем временем окончательно стало понятно, что все это устроили из РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эскалация конфликта «является еще одним поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в том числе в интересах развязки украинского кризиса». Власти РФ вновь руководствуются своей кровавой тактикой.

Ну а, чтобы все это выглядело еще страшнее на Донбасс уже отправили Александра Коца, слава стервятника, которого летит уже впереди него.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.