Афганистан заключил перемирие с талибами
Руководство Афганистана заключило перемирие с террористической группировкой «Талибан». Оно продлится две недели – до 20 июня (и до окончания священного для мусульман месяца Рамадан). Об этом сообщил президент Афганистана Ашраф Гани.
The Government of the Islamic Republic of Afghanistan announces ceasefire from the 27th of Ramadan until the fifth day of Eid-ul-Fitr following the historic ruling [Fatwa] of the Afghan Ulema.
— Ashraf Ghani (@ashrafghani) June 7, 2018
Решение насчёт перемирия основывается на фетве – заключении афганских богословов, что теракты и насилие противоречат нормам исламского права (о том, что вскоре после вынесения фетвы в Кабуле устроили взрыв, Гани, видимо, тут решил не упоминать).
При этом перемирие касается только талибов – боевые действия против «Исламского государства» и других террористических группировок будут продолжены, предупредил Гани.
Это уже не первый миролюбивый жест афганского правительства в сторону «Талибан»: ранее тот же Гани фактически предложил боевикам легализацию в обмен на мир и официальное признание действующего правительства и Конституции. Он пообещал им афганские паспорта, штаб в Кабуле, обмен заложниками и снятие санкций – впрочем, талибы тогда никак на эти предложения не отреагировали.