Гуманитарный конвой добрался в Восточную Гуту
Автоколонна, отправленная Всемирной организацией здравоохранения и обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, проехала на территорию Восточной Гуты. Это первая гуманитарная помощь, поступившая в анклав с середины прошлого месяца.
Как передаёт Русская служба ВВС со ссылкой на источники ВОЗ, во время предварительной проверки на складе чиновники Асада заставили убрать большую часть груза, разрешив к отправке только треть.
А корреспонденты ВВС в регионе сообщают о присутствии российских солдат и постоянном обстреле, который «ведётся где-то рядом».
Trucks lined up for first humanitarian convoy into Eastern Ghouta since 14 Feb, and not many before that too. First slight easing of the siege. The soldier is Russian. Steady outgoing fire from heavy gun close by. pic.twitter.com/KJZcQgaZQ8
— Jeremy Bowen (@BowenBBC) March 5, 2018
И это при том, что Асад не собирается прислушиваться к призывам соблюдать перемирие и уже заявил, что правительственные войска будут продолжать своё наступление.