Трамп сообщил о подписании с Мексикой соглашения по миграции и торговле
США и Мексика достигли консенсуса относительно прекращения потоков нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки до южной границы США. Этому поспособствовала угроза Дональда Трампа ввести 5% пошлины на мексиканские товары.
«Рад сообщить Вам, что Соединенные Штаты Америки подписали соглашение с Мексикой. Тарифы, которые должны были быть введены в понедельник против Мексики, временно отложены»,- написал Дональд Трамп в Twitter.
I am pleased to inform you that The United States of America has reached a signed agreement with Mexico. The Tariffs scheduled to be implemented by the U.S. on Monday, against Mexico, are hereby indefinitely suspended. Mexico, in turn, has agreed to take strong measures to....
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) June 8, 2019
Также, по его словам, теперь Мексика будет предпринимать серьезные меры по пресечению волны миграции до южной границы США. И это может «значительно сократить или вообще искоренить нелегальную иммиграцию, которая надвигается из Мексики в Соединенные Штаты». Более подробную информацию, по словам Трампа, вскоре обнародует Госдеп.
Читайте также
- В конце ноября 2018 года На саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе лидеры США, Мексики и Канады подписали новое соглашение о свободной торговле между тремя странами. Оно заменит Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).
- Примерно в это же время США на несколько часов закрывали пункт пересечения границы с Мексикой в городе Сан-Исидро. Его закрыли на въезд и выезд после столкновений мигрантов с пограничниками и сотрудниками военной полиции.
- А в феврале 2019 года Пентагон обнародовал информацию о переброске дополнительных военных на юго-западную границу с Мексикой. Речь шла о 3750 силовиках, которые три месяца помогали контролировать ситуацию на границе.