Перейти к основному содержанию

В Венгрии и Сербии сегодня проходят парламентские выборы

""

В Венгрии и Сербии сегодня проходят общенациональные выборы. Граждане Венгрии будут голосовать за новый состав парламента, а в Сербии будут избирать не только Народную скупщину (парламент), но и президента. Избирательные участки в Сербии будут открыты до 21:00 по Киеву, в Венгрии – до 20:00.

Четыре года назад на предыдущих выборах в Венгрии уверенно победила партия ФИДЕС во главе с Виктором Орбаном, набрав в коалиции с Христианско-демократической народной партией почти 48,5% голосов. Это обеспечило им две трети депутатских мандатов в парламенте – 133 из 199. Во время правления Орбана отношения между Украиной и Венгрией значительно ухудшились. Соперником ФИДЕС на выборах будет объединенная оппозиция во главе с партиями «Демократическая коалиция», «Йоббик», «Диалог за Венгрию», «Моментум», социалистами и зелеными. Они выдвинули кандидатом в премьеры Венгрии беспартийного мэра города Годмезевашаргей Петера Марки-Зая, передает Liga.net.

В Сербии, которая остается едва ли не единственным союзником России в Европе, результат выборов известен заранее. Рейтинги президента Александра Вучича и его Сербской прогрессивной партии очень высоки.

• Сийярто обвинил Киев во вмешательстве в выборы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.