Перейти к основному содержанию

Молдова на этой неделе рассмотрит экстрадицию судьи Чауса

000-00015Суд Молдовы на этой неделе намерен рассмотреть вопрос выдачи Украине судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, подозреваемого во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

В САП напомнили, что ходатайство о задержании и выдаче Чауса было передано в Молдову ещё в январе, а в начале марта детективы НАБУ лично отвезли в Кишинёв документы для осуществления процедуры экстрадиции.

Сейчас Чаус находится в Молдове под домашним арестом и, видимо, неплохо там устроился – даже убежища пробовал просить. Кстати, глава НАБУ Артём Сытник рассказал, что сотрудник Бюро специально ездил в Молдову ради допроса судьи-беглеца, но тот сотрудничать со следствием отказался, и по каким соображениям вдруг заговорил об убежище – не пояснил. «Моё личное мнение – таких соображений вообще нет, так как политическая составляющая в том деле отсутствует, есть банальная взятка, которая задокументирована» – заявил Сытник.

Напомним, «задокументированную взятку» в размере 150 тыс. долл. обнаружили в августе минувшего года, но сразу задержать Чауса не удалось из-за его судейского иммунитета. В сентябре Верховная Рада дала согласие на его задержание и арест, но к тому времени Чаус уже успел сбежать.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.