Правительство ФРГ осудило приехавших в Крым
Немецкое правительство раскритиковало депутатов из «Альтернативы для Германии», накануне приехавших в аннексированный Крым в нарушение украинского законодательства. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник – и поблагодарил правительство ФРГ за поддержку.
Klare Kante von der Bundesregierung zur Krim-Reise von AfD-Politikern: stehen ihr kritisch gegenüber, raten von solchen Besuchen ab, keine Anerkennung der völkerrechtswidrigen Krim-Annexion. Danke! @RegSprecher - via @ukrinform_olga pic.twitter.com/ECYY3pU1jF
— Andrii Melnyk (@MelnykAndrij) February 5, 2018
Тем временем прокуратура Автономной Республики Крым по результатам рассмотрения обращения посольства Украины в Германии в связи с незаконной поездкой начала уголовное производство. Как сообщила пресс-служба ведомства, речь идёт о нарушении гражданами ФРГ порядка въезда на временно оккупированную территорию (ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины).
(Хотя, конечно, очень сомнительно, что немецкие пропутинские «альтернативщики» этого испугаются).